Добрый день! Я получила результат Узи почек и мочевого пузыря: правая почка 11
Добрый день! Я получила результат Узи почек и мочевого пузыря: правая почка 11.2 см, левая 10,5. Гидронефроз правой почки. Камней не обнаружено. Мочевой пузырь и мочеточники в норме. Остаточная моча после микции 6 мл. Заключение: гидронефроз неясной этиологии. Причина может быть в мочеточнике, который не визуализируется.Если есть клинические проявления то рекомендовано пройти КТ и исключить злокачественность.
Скажу сразу, что это перевод с английского (максимально точный). Я живу в Канаде. Можно ли поставить диагноз гидронефроз на основании таких данных УЗИ? Я очень сомневаюсь в достоверности диагноза, так как не указаны другие параметры почек (лоханка и пр.)И размеры почек в пределах физиологической нормы. Только беспокоит разница в 1,15 см. Параллельно с Узи сдавала анализ на креатинин (норма) и цитологичекий тест мочи (норма). Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и что предпринять? К нефрологу я еще попаду не очень скоро, в силу того что в Канаде очередь к узким специалистами может доходить до 6 месяцев.
Ответы врачей 1
Иванов Дмитрий Дмитриевич
нефролог
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Думаю, что беспокоиться особо не стоит, гидронефроз характеризуется расширением чашечно-лоханочной системы, этого в описании нет.И вообще очень краткое описание)))) КТ пройти надо. С ув. Д.иванов