Здраствуйте! Мне 49 лет

Здраствуйте! Мне 49 лет. После хирургического лечения в обьеме радикальной мастэктомии по Маддену был поставлен диагноз BL прав.мж 2А ст.T1N1M0 и выработан план лечения:1.курс лучевой терапии на мягкие ткани грудной стенки,все зоны регионарного лимфсоттока.2.Проведение курсов ПХТ по схеме CAF.3.Гормонотерапия. 13 сеансов лучевой терапии были проведены с перерывами(4 дня после 5 сеансов ушло на нормализацию анализа по лейкоцитам плюс майские праздники).Осталось 3 сеанса.Для дальнейшего выполнения следующего пункта плана лечения химиотерапевт дает еще 10 дней для воостановления организма: в итоге 2.5 месяца после операции; по мнению химтерапевта нужно было проводить ПХТ до 2 месяцев.Вопрос;Целесообразно ли проводить ПХТ после 2.5 месяцев со дня операции? Спасибо.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Тактика лечения определяется возрастом, гормональным статусом опухоли и стадией заболевания. В Вашем случае, если рецепторы опухоли положительные, то гормонотерапия показана в течение 5 лет. Также рекомендован анализ Her2/new, в случае если Her2/new положительный то показано лечение таргетным препаратом Герцептин до года. Относительно химиотерапии, схема САF может быть рекомендована. Через 2.5 месяца после операции химиотерапию можно проводить. При положительных лимфоузлах показана лучевая терапия на пути лимфооттока, облучение молочной железы необходимо в случае проведения квадрантэктомии или в случае опухолевого роста в крае резекции.