Здравствуйте! Моему ребёнку 13 лет,сегодня делали томограмму грудного отдела позвоночника

Здравствуйте! Моему ребёнку 13 лет,сегодня делали томограмму грудного отдела позвоночника..Дали вот такое заключение: На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,кифоз сглажен.Высота межпозвонкового диска Тh10/11 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена.Сигналы от дисков Th4/5, Th10/11 по Т2 снижены,сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по Т2 прослеживаются. Отмечаются дорзальные парамедианные левосторонние протрузии дисков Th4/5,Th5/6 сагиттальными размерами по 0.1см. Просвет позвоночного канала обычный,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён.Отмечается передняя клиновидная деформация тела Тh5 позвонка.Имеется вогнутость замыкательных пластин тел Th11,12 позвонков. Грыжа Шморля в теле Th позвонка.Форма и размеры остальных позвонков обычные. Заключение:МР картина дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника.Небольшие протрузии дисков Тh4-Th6. Скажите это всё страшно?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
нет