Здравствуйте! Мой муж сделал МРТ и его заключение: признаки остеохондроза, левостореннего сколиоза грудного отдела позвоночника

Здравствуйте! Мой муж сделал МРТ и его заключение: признаки остеохондроза, левостореннего сколиоза грудного отдела позвоночника. Гемангиома тела ТН8 позвонка. Сходили к неврологу он назначил: инекции- траумель С 2,2мл, Цель Т 2,2мл, дискус композитиум 2,2 мл; мазь траумель С втирать; массаж хребта; физ. упражнения. Подскажите пожалуйста можно ли при гемангиоме делать массаж и физ. упражнения,и правильно ли назначили лечение.Спасибо.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Гемангиомы лечат только если они более 2,5 см в диаметре и вызывают разрушение тела позвонка или сдавление нервных структур и только оперативно. Консервативного лечения для гемангиом нет. Вам назначили лечение, как при остеохондрозе, который, видимо, также есть у вашего мужа.... Физические упражнения и массаж делать можно, но с особыми оговорками: исключить аксиальные, ротационные нагрузи, резкие манипуляции на позвоночнике.