Здравствуйте! гемоглобин 120, сыв

Здравствуйте! гемоглобин 120, сыв.ж. 5 (10-32), ферритин 13 (10-300), трансферрин 4 (2-3.60), гипохромия+, пойкилоцитоз +, анизоцитоз+.MCH 25.88 (26.50-34), MCV 78.92 (80-99). Ниже 110 гемоглобин не опускается. Латентная анемия появилась после приема препаратов типа омеза, антацидов, которые я пила более чем пол года, лечили желудок, у меня постоянные выбросы желчи и гэрб. Принимать препараты железа я не могу опять таки из за желудка, все обостряется очень сильно. Диетолог говорит, что железо не всасывается как и другие вещества из за плохого пищеварения. У меня было 2 операции на челюсти, после последний гемоглобин упал до 94, ферритин был 7.5, остальные показатели сходны с верхними. Я тогда пила ферофольгамму 10 дней 2 кап. в день, больше пить не смогла, подняла гемоглобин до 115. Недано на фоне вентера пила ферлатум по 1 шт 14 дней, с 110 поднялся до 128, но как только прекратила стал ниже, а вот железо не восстанавливается. Я понимаю, что нужно пить препараты долго, но не могу. Скажите можно ли ничего не принимать при моих показателях, можно ли жить с гемоглобином 110 скажем ничего не принимая? И еще мне для борьбы с аллергией назначают плазмофорез, можно ли его делать? Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если гемоглобин будет держаться на таком уровне, то с таким уровнем можно жить. В конце конце можно попробовать (хотя в последнее время это не практикуется, а раньше применялось часто)парентеральное введение железа - например феррум-лек. Плазмаферез имеет свои показания и противопоказания. Если ничего другого в борьбе с аллергией Вам не предложили, то попробуйте. Валерий Вознюк.