Добрый день. Прокоментируйте пожалуйста результаты мазка: Шейка матки:Лейкоцити 80-100,Клітини плоского єпителію у великій кількості,представлений клітинами поверхневого та...

Добрый день. Прокоментируйте пожалуйста результаты мазка: Шейка матки:Лейкоцити 80-100,Клітини плоского єпителію у великій кількості,представлений клітинами поверхневого та проміжних шарів з дегенеративними змінами,з явищами дискаріозу,двухядерних клітин.Деякі клітини у стані плоскоклітинної метаплпзїї,з явищами проліферації. Церквільній канал:Лейкоцити 20-40,Клітини плоского єпителію у великій кількості,представлений клітинами поверхневого та проміжних шарів з дегенеративними змінами,з явищами дискаріозу,двухядерних клітин. Уретра:Лейкоцити 40-70. Тип IIIа Легко виражена дисплазія.

Ответы врачей 1

Специалист
Дисплазия шейки матки – предраковое состояние. Эта формулировка подразумевает, что у девушек и женщин с подтвержденным диагнозом дисплазия шейки матки, вероятность развития рака шейки матки возрастает во много раз. Но абсолютно не обозначает, что он разовьется в 100 процентов случаев у женщин с дисплазией шейки матки. Для реализации этого страшного сюжета необходимо сочетание нескольких факторов вместе. При дисплазии шейки матки происходит выраженная гиперплазия (утолщение), пролиферация (разрастание), нарушение дифференцировки, созревания, старения и отторжения клеток эпителия шейки матки. В зависимости от выраженности тех или иных нарушений, перечисленных выше, различают 3 степени дисплазии шейки матки: CIN I - легкая дисплазия шейки матки CIN II - умеренная дисплазия шейки матки CIN III - тяжелая дисплазия шейки матки. Кроме дисплазии у вас воспалительный тип мазка. Вам нужно срочно посетить гинеколога и пройти полное обследование.