Добрый день, я очень быстро, за месяцев 6-7 набрала 17 кг. Хотя до этого я...

Добрый день, я очень быстро, за месяцев 6-7 набрала 17 кг. Хотя до этого я держала вес 65 кг (мне 28 лет). Сейчас вешу 82. Не могу сказать, что поменяла образ жизни или питание. Но в это время я бросила курить и получила 3 укола Золадекса после лапароскопии. Кроме этого, принимаю уже года 4 Салазопирин и 1 год Лефно ( у меня ревматоидный артрит). подскажите, пожалуйста, что может вызвать такое увеличение веса за такой короткий период? связано ли это с лекарствами или отказом от курения? и что делать...

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня! Такая стремительная прибавка в весе вызывает опасения. Причиной может быть не только отказ от курения, но и прием указанных Вами препаратов. В такой ситуации нужно: 1. проверить работу щитовидной железы, поскольку в организме есть иммунные нарушения и это может сказаться на функции щитовидной железы 2. проверить уровень сахара в крови 3. пересмотреть свое питание в связи с отказом от курения и приемов препаратов, влияющих на метаболические процессы. В частности нужно увеличить кратность приемов пищи, но при этом уменьшить количество еды за один раз, т.н. частое дробное питание. 4. отказаться от тех продуктов, которые усугубляют вашу проблему - сахар, изделия из белой муки и дрожжей, фас-фуд, жареную и жирную пищу, консервы, полуфабрикаты. 5. проследить за водным балансом - нет ли задержки жидкости. Желаю удачи!