Подскажите мне пожалуйста. Мне поставили диагноз аденомиоз и назначили дюфастон по схеме 25 дней пить...

Подскажите мне пожалуйста. Мне поставили диагноз аденомиоз и назначили дюфастон по схеме 25 дней пить и 5 дней перерыв и так 3 месяца. Сей час второй цикл и у меня началась мазня за 4 дня до конца приема препарата. С чем это может быть связанно? До этого мне назначали примолют-нор и лютеину, но на фоне этих препаратов у меня была тоже сильная мазня. Моя врач без объяснений отменяет один перепарат и заменяет его другим. Ситуация длится уже почти год.

Ответы врачей 1

Специалист
Как и в лечении эндометриоза, частным случаем которого является аденомиоз, существует два пути устранения заболевания – терапия или хирургическое вмешательство. Первый способ заключается в применении различных лекарственных средств, основная цель его – нормализация деятельности иммунной и гормональной систем организма. Чтобы сохранить здоровье женщины, используют комплексное лечение современными препаратами, коструктивная особенность которых – целевое действие и практически полное отсутствие побочных эффектов. Лекарственные препараты подбираются исходя из индивидуальных особенностей женского организма. Как правило, это различные средства, содержащие гормональные вещества (гестагены), главное достоинство которых в том, что после их применения существенно повышается вероятность наступления беременности. Длительность терапии определяется врачом, исходя из результатов обследования, но обычно бывает не меньше 2 – 3 месяцев. Восстановление нормального менструального цикла после лечения, как показывает практика, происходит примерно через 4 – 6 недель. Кроме того, современные гормональные средства при надлежащем применении совершенно безопасны для всего организма и, в отличие от своих предшественников 60 – 70-х годов, не вызывают побочных эффектов. Задача хирургического лечения аденомиоза – восстановление нормального анатомического строения внутренних половых органов и удаление максимально возможного числа очагов локализации заболевания. Эффективность хирургических вмешательств во многом зависит от тяжести аденомиоза (степени его развития). Чем больше участков поражено, тем сложнее операция, и тем меньше шансов на последующее наступление беременности. Так, у женщин с умеренной степенью аденомиоза вероятность зачатия после хирургического лечения составляет около 60%, а при обширном поражении – 35 %. С большим прискорбием следует отметить, что если в течение двух лет беременность не наступает, то ее вероятность в дальнейшем крайне мала.