Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли при планировании беременности прижигать эрозию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли при планировании беременности прижигать эрозию? Чем это грозит? И в случае прижигания и в случае наблюдения. Врач к которой обратилась, считает что лучше прижечь (радиоволны), врач к которому направили на Сургитрон отговаривает травмировать шейку пока не рожу второго ребенка. Первые роды 2010 год КС, до этого 8 лет бесплодия. Очень боюсь учитывая мой анамнез больше не забеременеть (следующую беременность планирую осенью), но и очаг инфекции который может повлиять на беременность, оставлять не хочется. Подскажите, пожалуйста решение исходя из моей ситуации. Недавно сделала кольпоскопию. Результат: ШМ представлена оригинальным сквамозным эпителием, зоной трансформации, не деформирована. Граница эпителиев: зона трансформации незаверш. II тип, на эндоцервиксе. Железы-открытые. Смешанные образования: эндометриоз(подслиз?) очаги. Цит. заключение: воспаление-хроническое, пат флора-нет, Железистый эпит.-без особен., железистая полиферация-умерен., признаки эндоцервикоза, тип мазка-эстрогенный. Мазок на флору: Лейкоциты Вагина-0-2, Шейка-35-55, Отриц.-трихомонады, грибки, анаэробы, гонококки Нейсера. Группа аэробных микробов: бациллы-скудно. Пожалуйста, прокомментируйте результаты. Лейкоциты в мазке связаны с эрозией? Какое бы решение приняли Вы в этой ситуации, заранее СПАСИБО.

Ответы врачей 2

Сергиенко Алёна Николаевна
эндокринолог, репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Частная КЛИНИКА АКЛИНИК (Киев, Харьковское шоссе 182,2 этаж, оф. 234)
Телефон: 0672705993, 0932705993
согласна
Специалист
Если эрозия шейки матки доброкачеcтвенная, нет признаков дисплазии ,можно не прижигать.Что касается воспаления, вам нужно дообследоваться и установить причину цервицита.