Добрый день! На фоне сильной депрессии и приёма антидепрессантов набрала 30 кг + появилась сильная отёчность

Добрый день! На фоне сильной депрессии и приёма антидепрессантов набрала 30 кг + появилась сильная отёчность. И это не смотря на то, что у меня очень плохой аппетит!. При полном обследовании врачи не смогли выявить причин для таких изменений в организме. Лекарственные средства не помогают справиться с проблемой. От отёков принимала Фуросемид, Лазикс, мочегонные чаи. Для снижения веса - Редуксин. Ем очень мало - ничего жирного и мучного. Не помогает. Хотелось бы узнать, можете ли Вы мне что-то посоветовать? P.s. Антидепрессанты не принимаю уже больше полугода. Депрессия не проходит. Да ещё и проблемы с весом... Я в отчаянии!

Ответы врачей 1

Специалист
Начать следует с простого. Запишите чётко и подробно, что Вы кушаете и в какое время, включая воду, Записывайте ориентировочный вес и объём порции. Делайте такие записи периодически в определённые дни, например по пенедельникам и четвергам. За 1-3 недели сравните записи, паралельно попробуйте отмечать и Ваши ощущения после приёма пищи ( например чувство насыщения, дискомфорт со стороны ЖКТ, раздражительность и.т.п.). Главное - никогда не спешите кушать, приём пищи должен занимать определённое время, хорошо пережёвывайте, но без фанатизма. Ну а дальше уже нужно разбираться - возможно Вы сами увидете определённые проблемы, но лучше обратиться к специалисту. Удачи Вам!