Добрый День. Ровно неделю назад сделали операцию по варикоцеле II степени (Субингвинальное микрохирургическое иссечение вен левого...

Добрый День. Ровно неделю назад сделали операцию по варикоцеле II степени (Субингвинальное микрохирургическое иссечение вен левого семенного канатика), делали ее после рецедива ивасевича. Так вот, прошла неделя, но вены по прежнему прощупываются, и даже кажутся еще более надутыми, и сами вены при прощупывании побаливают. И конечно же яичко по прежнему свисает. В связи с этим есть несколько вопросов: 1) Нормально ли, что вены все еще прощупываются? Если да, то через какое время все придет в "норму" ? 2) Через какое время следует сделать так сказать контрольное УЗИ? 3) Через какое время можно заняться бегом,тяжелой атлетикой? 4) И какие витамины посоветуете пить?

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Оценка эффективности проведенной операции проводится по УЗИ не ранее чем через 1-1,5 месяца.Функционально нормализация кровотока, сперматогенеза оценивается в среднем через 3 месяца. Тяжелые физнагрузки, как правило, не ранее 1,5 месяца, при наличии нарушений в спермограмме - лучше вообще не начинать. Под "витаминами" можно подразумевать различные препараты, все медицинские препараты назначаются по медицинским показаниям , т.к. могут иметь побочные эффекты, вызывать ненужную аллергизацию, они назначаются лечащим врачем индивидуально под контролем определенных параметров. Собственно "витамины" лучше всего усваиваются в натуральном виде из пищевых продуктов.