Здравствуйте! Беременность 26 недель

Здравствуйте! Беременность 26 недель. У меня анемия, доктор посоветовала препарат Хеферол, но там столько консервантов, скольно я не употребляла и в небеременном состоянии. Знакомая, у которой двое детей, посоветовала препарат железа от Amway, так как принимала его сама во время беременности. Хотелось бы знать насколько он безопасен и рекомендуют ли его практикующие врачи.

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. То есть, если я правильно поняла, Вы боитесь каких-то мифических консервантов в запатентованном лекарственном препарате, и полностью доверяете веществу, которое имеет название "биологическая добавка" и которая не имеет права называться "лекарственным веществом", а значит, ни одно медицинское учреждение не проводило исследований над этой добавкой, неизвестны доподлинно ее побочные действия, противопоказания и так далее. Решать только Вам, на кого ориентироваться, на врача или на подругу, которая дает Вам советы. И я бы не стала ориентироваться беременной на прием препаратов от фирмы, которая делает помимо лекарств, еще и стиральные порошки и средства для мытья унитазов, косметику и другие "несомненно близкие к медицине продукты". Задумайтесь также, какой вред Вам более страшен - вред анемии с понижением концентрации кислорода для ребенка, или вред от консервантов (которые имеются практически в любом лекарственном веществе и разрешены МОЗ). Если Вам так не нравится Хеферол, можете обратиться к врачу с нпроизводителя, например, Гино-тардиферон.