Здравствуйте! Хочу вакцинировать сына 17 лет от гепатита в

Здравствуйте! Хочу вакцинировать сына 17 лет от гепатита в. Врач иммунолог не уверенна, какую дозу вакцины(энджерикс либо харьковская) колоть 17-ти летнему, потому что в инструкции написано неоднозначно: "Доза 10 мкг(0,5 мл) рекомендуется для новорожденных и лиц до 19 лет. Для иммунизации детей старше 10 лет можно также применять дозы по 20 мкг(1,0 мл). Так все же 0,5 или 1,0? Спасибо

Ответы врачей 1

Бачинская Елена Юрьевна
Адрес: Киев, Украина, ул. Кондратюка, 8. ГКБ № 8
Телефон: 5023795 ; 80685941738
Думаю, что для начала введите 0,5 будет хорошо переносить следующую дозу можно ввести 1,0