Здравствуйте! Прошу Вашей помощи и совета

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи и совета. Сданы анализы на гормоны: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)- 7.06 mlU/ml (норма: фолликулиновая фаза 3.85-8.78), лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 6.54 mlU/ml (норма 2,12-10,89), пролактин (ПРЛ)-16.10 ng/ml(3,34-26,72), тестостерон общий (Т об.)-0.74 ng/ml(0,13-1,08), тестостерон свободный (Тсв.)- 7.4 pg/ml(0-4,1), эстрадиол - 83 ng/ml (21-114) - все нормы указанные лабораторией - это в фолликулиновую фазу. анализы сданы на 8 день цыкла. На что следует обратить срочно внимание??? на свободный тостестерон??? Как он мешает зачатию?? Спасибо, Вам заранее.

Ответы врачей 1

Специалист
Гиперандрогения - наиболее часто встречающееся нарушение эндокринной системы у женщин. Нередко при гиперандрогении у женщины отсутствует овуляция, часто отмечаются нарушения менструального цикла. Повышенный уровень мужских половых гормонов иногда может быть причиной бесплодия. Отмечу, что однократное определение повышенного тестостерона может ни о чем не говорить.Обратитесь к гинекологу эндокринологу.