Добрый день!

Добрый день!!! Моему ребенку 2,6 года! Говорит все! Только с произношением небольшие проблемы! Вместо слова "нет",говорит "нек","куда" говорит "куга"! Можно ли на раннем этапе станволения речи при помощи определенных упражнений сделать речь более ясной! СПАСИБО!

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
У вашего ребёнка не сформировано произношение звуков - Т,Д. В таком возрасте легче всего научить правильному произношению с помощью подражания. Оба эти звука произносятся широким языком на верхней десне. Станьте или сядьте с ребёнком перед зеркалом, произнесите эти звуки сами , покажите это положение языка ребёнку. Подбирайте такие слова, в которых звуки -Т,Д стоят в начале слова и произносите их с малышом. Потом- в середине, в конце слова. Занимайтесь несколько раз в день по 5 мин. Если самостоятельно не получится- обратитесь к логопеду. Успехов!