помогите разобраться! младший ребенок 7 мес

помогите разобраться! младший ребенок 7 мес., мальчик, вес 8600. оч активный, быстро развивается, не бледный. в течении трех последних недель на теле начали появляться множественные петехии, в т.ч. с образованием их в пятнышки. То, что это петехии подтвердили несколько врачей, в том числе и гематологи (сосудистые, долго не проходят, вначале ярко красные, затем бледнеют и коричневеют). Ни синяков, ни кровотечений не было. Кровь после уколов останавливается быстро. привожу данные анализов: общий ан.крови от 16.05.2012: эритроц - 3,97; MVC -75,1; Hct -29,8; MCH-25,7; MCHC-34,3; гемоглобин 10,2; mRBC-0,3; MRBC- 5,6; тромбоциты-170; MPV-7,8; Pct-0,1; PDW-8,1; лейкоциты - 6,08; лимфоциты абс - 4,2; моноциты-0,4; нейрофилы(гранулоциты абс)-1,3; эозинофилы-0,1; базофилы-0. формула: нейроф палочки - 2; нейроф сегменты - 22, еозиноф - 1, моноциты - 5, лимфоциты 70; СОЭ -3. Время свертования крови начало 4.10, конец - 4.40 кооагулограмма от 16.05.2012: Протромб время ПВ - 19сек Протромб отношение - 1,4 Протромб индекс - 74процента АЧТВ - 55 сек междунар нормализованное время МНО - 1,52 активное время рекальцивации АВР 67 сек Время рекальцивации - 117 сек фибриноген В - отрицат этаноловый тест - отрицат фибриноген - 3,7 толерантность плазмы к гепарину - 12 мин По результатам коагулограммы доктор назначил сдать факторы свертываемости VIII, IX. Еще хотели Виллибранда, но в Киеве сейчас нет реагентов на проведение данных анализов. результаты фактор свертываемости: VIII - 80% (норма 50-200) IX - 60% (норма 50-200) Сдали ТОРЧ инфекции - все отрицательно, лишь повышен имуноглобулин G на цитомегаловирус (30.7). его я передала своим детям в утробии. Узи брюшной полости - все норма, лишь умеренно увеличена печень (правая доля 64мм, левая 39мм). Сказали для этого возраста абсолютно нормальная. назначили аскорутин 0,5 табл 2 раза в день, хеппель - 0,5 табл 3 раза в день. Пьем уже больше 10 дней. Следует заметить, что за месяц до образования петехий (ребенку было 5 мес и 10 дней) ребенок перенес вирусную инфекцию (3 дня поднималась темп до 38,2 град). после выздоровления через 9 дней началась серия поносов в течении 2х недель. вылечились энтеролом (к 6 месяцам поносы прекратились). С 6 мес введен докорм - каши, офощи и немного фруктов. Капрограмма от 22.05.2012 норомальная, лишь незначительно лимфоцитов - 5-6 в поле зрения. Пересдали анализы крови и коагулограмму 28.05.2012, а так же длительность кровотечения. общий анализ крови от 28.05: эритроц - 4,23; MVC -76,9; Hct -32,5; MCH-27,4; MCHC- 35,6; гемоглобин 11,6; mRBC-0,1; MRBC- 6,6; тромбоциты-212; MPV-7,7; Pct-0,1; PDW-7,7; лейкоциты - 6,64; лимфоциты абс - 3,4; моноциты-0,4; нейрофилы(гранулоциты абс)-2,:; эозинофилы-0,1; базофилы-0. формула: нейроф палочки - 1; нейроф сегменты - 42, еозиноф - 2, моноциты - 5, лимфоциты 50; СОЭ -4. Коагулограмма: Протромб время ПВ - 15сек Протромб отношение - 1,3 Протромб индекс - 93 процента АЧТВ - 38 сек междунар нормализованное время МНО - 1,13 активное время рекальцивации АВР 64 сек Время рекальцивации - 106 сек фибриноген В - отрицат этаноловый тест - отрицат фибриноген - 3,5 толерантность плазмы к гепарину - 10 мин КВС - 3,5мин - 4,5 мин длительность кровотечения - 1 мин Врачи говорят, что при таком анализе крови проблем с тромбоцитами, ни качественного (тромбоцитопатии), ни количественного (тромбоцитопения) быть не может. Назначенное лечение не помогает. Петехии все появляются. Скажите пожалуйста, по результатам данных анализов можно ли однозначно отбросить гематологический фактор проблемы? К каким специалистам необходимо обратиться еще и какие аназы вы бы посоветовали еще сдать, чтобы понять причину появления петехий? И может ли быть действительно это следствием перенесенного вируса и ростройства желудка? И главное - когда это закончится? Хотим планировать летний отпуск, а доктора говорят - нужно наблюдать. С уважением, Евгения

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
К сожалению Вы не указали преимущественной локализации петехиальных высыпаний (если таковая имеется). Все же в данном случае следует исключить геморрагический васкулит. Поэтому необходимо определение активности фактора Виллебранда (всегда проводили его определение в лаборатории Evrolab), также для диагностики может быть полезен общий анализ мочи, а также ревмопробы. Валерий Вознюк.