Добрый день! У девочки (возраст 4 месяца) при плановом обследовании перед прививкой получены не совсем...

Добрый день! У девочки (возраст 4 месяца) при плановом обследовании перед прививкой получены не совсем хорошие результаты общего анализа мочи /лаборатория Синэво/ ( белок методом Робертса-Стольникова 0,066 г/л, микробиологическим исследованием белок не подтвержден, лейкоциты 15-20 в п/зр., эритроциты 2-3 в п/зр. частино измененные, клетки плоского эпителия в умеренном количестве, бактерии в большом количестве, относительная плотность 1,001). Но скорее всего не правильно взят анализ – мочеприйомник находился около часа, и было собрано несколько порций мочи. Общий анализ крови хороший (СОЭ 4 мм/час, почти все показатели в норме). Анализ мочи пересдали в лаборатории при больнице, мочеприйомник находился только 7 минут сразу после тщательного туалета органов (белок не обнар., лейкоциты 5-10 в п/зр., эритроциты 1 в п/зр. малоизменен, эпителий плоский + переходной - значительное количество). Мнение врачей расходятся одни подозревают цистит, другие предполагают ошибку забора анализа у девочек. Очень важен Ваш совет. Какие исследования нужно провести дополнительно? Бакпосев долго ждать. И какой лаборатории можно больше доверять?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Ребенка показать гинекологу на предмет вульвовагинита (мазки делать не надо) и синехий. Затем сдать общий анализ мочи (можете принести нас в офис, если Вы в Киеве) с определением нитритной реакции (если не хотите делать посев). Если Вы в Киеве, подскажу лабораторию. Спокойно (раз нет жалоб) обследовать ребенка. Также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. С ув. Д.иванов