Здравствуйте! У ребенка 2

Здравствуйте! У ребенка 2.5 года после ОКИ с температурой и поносом анализ крови показал тромбоцты 628. Пересдали-626. Другие показатели в норме.Ребенок до сих пор периодически жалуется на боль схваткообразную в животе(у гастроэнтеролога были) уже 2,5 недели. Скажите, может ли количество тромбоцитов увеличится из-за приема таких лекарств как смекта, линекс, нифуроксазид, креон,риабал, энтерожермина? И через какое время повторить анализ?Спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я думаю, что это следствие перенесенной инфекции и поноса (т.е. потери жидкости), с относительным сгущением крови. Если это так, то пересдайте анализ через 10-14 дней. Количество тромбоцитов должно снизиться. Если нет, то это повод для визита к детскому гематологу. Валерий Вознюк.