Здравствуйте, читала на вашем сайте что критический период у беременных до 12-той недели и нужно...

Здравствуйте, читала на вашем сайте что критический период у беременных до 12-той недели и нужно пить фолиевую кислоту, была у врача и она мне сказала, что период этот после 12-той недели наступает и пить надо витамин Е. Подскажите чье мнение соответствует действительности. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При нормальном развитии беременности нет на самом деле никаких критических моментов. Фолиевую кислоту необходимо пить в течение 3 месяцев до беременности и в первые 3 месяца беременности, так как она снижает на 50% развитие дефектов нервной трубки, а также желудочно-кишечного тракта , сердца и других органов. Однако, доза не должна превышать 1 мг в сутки, так как большее количество фолиевой кислоты может вызвать развитие серьезных неврологических болезней, как у ребенка, так и у матери.
Витамин Е и витамин С улучшают свойства крови, удаляя из нее токсические вещества-радикалы, и таким образом улучшают фето-плацентарную циркуляцию крови, хотя объем крови при этом не увеличивается. Вам достаточно принимать мультивитамины с микроминералами (Матерна, Прегвит и др.) и пока что дополнительные дозы каких-то медикаментов принимать не нужно.
Вы сдавали двойной тест и делали ли вам измерение воротниковой зоны плода? Если нет, то постарайтесь это сделать до 14 недель беременности для исключения хромосомных заболеваний.