Добрый день. Мне 49 лет
Добрый день. Мне 49 лет. Месячные начинаются ежемесячно практически в одно и то же время (разница 2-5 дн). и заканчиваются на 5дн. Начинаюся не заметно-без боли и 3 дня проходят так же спокойно. Во время месячных на второй день выделения мелинькими однородными усочками (1мм). Второй месяц на 4 день месячных испытываю очень сильную боль в низу живота и отдает в шейку матки в течении часа. Затем без обезбаливающих все стихает. Операций по геникологии и опендициту не было. Псоледнее узи было месяц назад. Рузультаты на 21 дн. цикла размеры матки 66х46х47, угол между телом матки и шейкой выражен достаточно, контуры матки четкие и ровные, полость матки линейной формы и не расширена, эндометрия рыхлая до 10мм, структура стенок матки неоднородная, на передней стенке матки ближе к внутреннему зеву определяется фибром узел размером 13мм, на шейке матки 4 кисты размером 0,5-0,7 мм. в области левого яичника жидк образование р-р 40х29х39мм тонкостеннон, справа яичник 30х18х21мм, свободной жидкости в матке нет. Наблюдаюсь в гос жен. консультации-гениколог никак не коментирует мою проблему. Говорит по узи все в порядке, анализы хорошие. В коммерческой клинике такая же ситуация. Подскаэите чем это боль может быть вызвана.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Боль может быть связана с наличием узла миоматозного, тем более, что он находится около шейки матки. Касательно кисты яичника нужно повторить УЗИ сразу после менструации, если киста сохраняется, нужно сдать онкомаркеры и решать вопрос о лечении кисты. В таком возрасте лучше их не "выращивать", а активно лечить, при необходимости оперировать.