Здравствуйте. Моей дочери 4 года

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Аллергические проявления с 3 месяцев, сейчас у нас есть диагноз атопический дерматит и бронхиальная астма в стадии ремиссии. Были на консультации у аллерголога. Посоветовал сдать анализы на специфические иммуноглобулины (пищевые аллегропробы). Дочь практически на "белой" диете. Цель анализа расширить меню. В одной из лабораторий сказали, что если ребенок не ел продукт ранее, то анализ на иммуноглобулин Е неинформативен. Надо сдавать на иммуноглобулины G. Подскажите пожайлуста, какой все таки из этих дорогостоящих анализов (Е или G)для нас наиболее целесообразен? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Любовь! Для начала сдайте анализ - Общий иммуноглобулин Е (базис аллергии). Во всем мире золотой стандарт определеняе аллергенов являются кожные аллергопробы. ребенку в 4-5 лет уже можно провести такое аллерготестирование. Исследование иммуноглобулинов Е по крови - метод малоинформативный, дополняющий кожное аллерготестирование. иммуноглобулины G - это диагностика непереносимости каких-либо пищевых продуктов, что свидетельствует о необходимости коррекции системы пищеварения.