Здравствуйте! Если при полицетамии нельзя быть донором, а как-же кровопускания, или это разные вещи
Здравствуйте! Если при полицетамии нельзя быть донором, а как-же кровопускания, или это разные вещи? Прикаких показателях гемоглобина их нужно делать? Последние анализы: гем.172; Эрит.5,1; ЦП 1,0; Ретик.15; Тромб.500; лейк.9; метамиел.; сегм.73; баз.3; лимф.18; мон.2; СОЭ2. Пол жен, 43г.Если в крови появляются метамиелоциты это опасно? Спасибо.
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Непосредственной опасности появление метамиелоцитов не представляет. Полицитемия хотя и доброкачественное, но все-таки опухолевое заболевание. Поэтому кровь таких пациентов не используется. Показания к кровопусканию определяет врач исходя не только из показателей гемоглобина, учитываются и другие показатели, а также общее состояние пациента (отсутствие каких-либо осложнений заболевания, например тромботических, инфекционных и др.).
Валерий Вознюк.