Уважаемый доктор! У пожилого мужчины (83 года) чрезвертельный перелом левой бедренной кости
Уважаемый доктор!
У пожилого мужчины (83 года) чрезвертельный перелом левой бедренной кости. 6 месяцев назад по жизненным показаниям удален желчный пузырь, при выписке в связи с осложнениями установлена цистостома. 3 инсульта, аневризма аорты, почечная недостаточность и пр. В связи с чем в травмпункте операцию не рекомендовали.
Больной находится дома на противопролежневом матрасе. Постоянный уход и гигиена (памперсы).
Прошу пояснить:
1. Можно ли поворачивать на здоровый бок и как часто?
2. Нужно ли как-то зафиксировать больную конечность и чем?
3. Через какое время можно садиться и какая информация для этого должна быть главной: срок (2 месяца?), рентген на дому?, осмотр специалиста? или что-то еще?
Дополнительно: год назад был перелом
предплечья. Мозоль образовался за 2 месяца. Заранее благодарю
Ответы врачей 1
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемый пациент !
1. Степень двигательной активности при постельном режиме зависит от деталей состояния костных отломков в зоне перелома и цели лечения (например - планируется достичь сращения или нет), поэтому дать ответ на данный вопрос в данном письме - невозможно.
2. В большинстве случаев - нужно. Чем - определяется после очного осмотра ноги с наличием рентгенограмм места перелома.
3. Определяется в каждом конкретном случае индивидуально после оценки всех особенностей случая.
Приведенная дополнительно информация не имеет существенного значения.