Добрый день. Был направлен на анализы по подозрению на грибок на большом пальце ногтя

Добрый день. Был направлен на анализы по подозрению на грибок на большом пальце ногтя. Ранее уже проходил лечение и Орунгалом, и периодически снимал с помощью Микоспор набора, лечил Микогелем. Два года назад из под него начала конкретно сочится жидкость. Тогда при сдаче анализа грибок выявлен не был и ноготь удалил хирург. Отрос он не полностью – где-то на 2/3 и начал опять «толстеть». Я повторял, иногда, вышеприведенные процедуры (за исключением таблеток). И вот сейчас опять из-под ногтя пробила жидкость. Ни каких болезненных ощущений не было. Но пока делали анализ, место, откуда выделялась жидкость, засохло, а ноготь, даже при небольшом на него воздействии, стал очень чувствительным. По результатам свежего анализа при исследовании посева выделено Trichophiton rubrum. А чувствительность выделенной культуры к антимикотическим препаратам оказалась у Амфотерицина В и Кетоконазола. Остальные либо резистентны, либо напротив них вообще ничего не указано. Врач по результатам этого анализа прописал пить таблетки Фунготек (Тербинафин). Но, как я написал выше, этот препарат в результате анализа не был помечен ничем. Правильно ли врач выписал мне этот препарат? Может, посоветуете что-то другое? Спасибо

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочно комментировать это назначение невозможно. Обсудите эту ситуацию с доктором, назначившим Вам это лекарство.