Здравствуйте! В области подмышек появилось очень сильное раздражение

Здравствуйте! В области подмышек появилось очень сильное раздражение. Связываю это с реакцией на дезодорант. Сменил антипесперант - раздражение не проходит. Какое-то время не пользовался - стало значительно лучше, однако сами понимаете - лето, пришлось использовать. Опять очень сильная реакция: гиперемия с четкими краями, отек, шелушение, зуд. Был у дерматолога. Прописала адвантан и цетиризин внутрь. Но жена активно протестует, говорит, гормоны - это последнее средство. Дело в том, что у моего отца жуткий дерматоз, предположительно связанный с реакцией на солнце и любой тепловой раздражитель - диагноз так и не поставлен, мучается всю жизнь, в течение многих лет сидит на гормональных мазях, которые ему в принципе и не помогают уже, но отменить тоже нельзя. Эта наследственность жену очень пугает, она настаивает на лечении негормональными наружными средствами, дабы и я не "подсел" на гормоны. Насколько оправдано применение адвантана, если до этого, в принципе, никакое лечение не проводилось? К тому же врач, извините, несколько вызвал у меня недоверие - она лекарство выбирала из какого-то замусоленного списка, причем у медсестры спрашивала, что лучше будет... Меня это несколько смутило.

Ответы врачей 1

Специалист
Гм, долго отвечала Вам, а на сайте ответ не появился(. Теперь вкратце: при аллергическом дерматите применения гормональных мазей показано на 100%. Они с маленькой дозой гормонов, их применяют и у деток тоже. Гормоны в єтом случае оказывают только местное действие, не влияют на системные органы. И обладают выраженным противовспалительным действием. Если не будуте применять, пятна скоро станут мокнущими ранами, а их очень тяжело лечить. Другое дело, нужно выяснить причину. Наследствнность может играть роль, но тогда Вы бы страдали от атопии или другой алллергии с раннего детства. Безусловно, предраспрложенность может быть, но, более чем уверена, причина в другом. В чем имннно сможет разобраться хороший аллерголог. Если есть желание понять и, возможно, предотвратить в будущем тикие проявления, то могу посоветовать прекрасного аллерголога Косован Юлию Петровну. тел 593-34-95. Звоните, записывайтесь именно к ней.