Здравствуйте! Неделю назад появилось сильное раздражение в области подмышек

Здравствуйте! Неделю назад появилось сильное раздражение в области подмышек. Гиперемия с довольно таки четкими краями и отеком, кожа шелушится, облазит, сильный зуд и жжение. Подумал на антипесперант. Перестал пользоваться, стало лучше, однако, сами понимаете - лето, опять начал использовать, хотя сменил марку. Но раздражение вернулось, очень сильное. Был у дерматолога, назначено: адвантан и цетиризин внутрь. Но жена активно протестует против гормональной мази, говорит, что это последнее средство, когда больше уже ничего не помогает. Дело в том, что у моего отца жуткий дерматит - непонятной этимологии, каких только диагнозов ему не ставили, но так ни к чему и не пришли, предположительно реакция на солнце или физические раздражители - холод, тепло, смена погоды. Кожа с него буквально слезает по всему телу, очень сильный отек по всему телу, кожа трескается, а из трещин сочится жидкость. Он всю жизнь на гормональных мазях, причем употребляет по две-три одновременно(фторокорт, целестодерм, преднизолон). Жена от этого в ужасе и боится повторения на мне. Может, с моей наследственностью на самом деле стоит использовать что-то другое, без гормонов? К тому же, извините, понимаю, что неэтично так высказываться, но все же... врач вызвала у меня недоверие, толком даже не посмотрев на мою проблему, водя пальцем по какому-то замусоленному списку, выбрала для меня лекарства, советуясь при этом с медсестрой, что мне прописать..ну, как-то смутило это меня... Поэтому хотелось бы посоветоваться с авторитетными медиками. Вопрос в целом таков: какова вероятность, что это именно контактный на антипеспирант дерматит, что это еще может быть, и не отказаться ли от гормональной мази, и в случае отказа, чем лучше снять раздражение?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте Владимир. О каких диагностических вероятностях без банального осмотра может вообще идти речь? Поскольку у вас отягощенная наследственность, вам нужно все обсуждать только на очном осмотре с врачом, предположительный диагноз, тактику лечения. Не устроил вас один специалист, посетите другого, проблем нет. А страхи и фобии супруги по-человечески понятны, но это вас не приближает ни к верному диагнозу, ни к излечению.