Добрый день. Мне 56 лет на протяжении 6 лет менопаузы,мне делали 4 раза диагностическое выскабливание...

Добрый день. Мне 56 лет на протяжении 6 лет менопаузы,мне делали 4 раза диагностическое выскабливание (результаты анализов нормальные),т.к толщина эндометрии превышает норму,за последние 3 года толщина снизилась с 6,8 мм до 6,2 мм структура однородная-последние результаты УЗИ.Врач лечение не назначает,а предлагает очередное диагностическое выскабливание при -размерах матки 37-25-33 мм.Может есть другие методы диагностики? С уважением Евсеева Галина Михайловна

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. чтобы диагностировать причину постоянной гиперплазии эндометрия в менопаузе, нужно уточнииь ваш гормональный статус (анализ крови на гормоны), и знать точно результаты патогистологического исследования эндометрия. выскабливаться постоянно, если нет жалоб, и предыдущий соскоб не указывал на атипические изменения в эндометрии, я лично смысла не вижу. Гормонограмма, данные гистологии, исключение атипии, и лечие назначается гормональное, с целью предупредить дальнейший рост эндометрия