Здравствуйте. Мне 34 года, женщина
Здравствуйте. Мне 34 года, женщина. По направлению лора (предварительный диагноз - хронический тонзилит) делала общеклинический анализ крови. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Почему так повышены лимфоциты и о чем говорит присутствие широкоплазменных лимфоцитов? Гемоглобин 140 (норма 120-140), тромбоциты 180 (норма 180-320), лейкоциты 4 (норма 4-9), СОЭ 5, палочкоядерные 6 (1-6), сегментоядерные 30 (47-72), эозинофилы 5 (0,5-5), базофилы 1 (0-1), лимфоциты 54 (19-37), моноциты 4 (3-11), широкоплазменные лимфоциты местами. И ещё свёртываемость венозной крови - начало 10'00'' и окончание 10'35''. Это отклонение от нормы? Спасибо.
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Свертываемость крови отклонена от нормы - она увеличена. А такие изменения могут сопровождать инфекционный процесс с напряжением клеточного звена иммунитета (в том числе о чем говорит наличие широкоплазменных лимфоцитов). Если при повторном исследовании картина сохранится, можно рекомендовать иммуннограму.
Валерий Вознюк.