Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: .У меня в анамнезе одни нормальные роды и две замершие беременности после родов.Прошли полное обследование.Проличили уреоплазму и хламидии вместе с мужем.Я сдала коагулаграмму первый раз были такие показатели АПТВ 31.3(34.0) протромбиновое время 14.7(15.8) МНО1.0(0.8-1.2) фибриногенА 3.9(2.0-4.0) тромбиновое время 17.4(16.9) фибринолиз А-зависимый 6(4-10) РКМФ 5.0(3.38-4.00)Заключение умеренная тромбинемия в кровотоке.В скопках указана норма.Гематолог мне ни чего не назначила.А терапевт прописала курантил.После 1 мес. према курантила я сдала повторно вот такие результаты АПТВ 34.0(26-37) протромбиновое время 12.3(9.8-12.1) МНО 0.98(близко к 1.0) фибриноген А 3.0(2.00-4.00)РКМФ 4.0(3.38-4.00)тромбиновое время 21.1(14-21) фибринолиз а зависимый 8(4-10) протромбиновый индекс88%(70-130).Я ездила на консультацию к гинекологу в другую страну там мне сказали есть отклонения и при беременности нужно лечение.Но назначить должен врач который будет наблюдать.А курантил который я пила тут вообще не поможет.Подскажите пожалуйста что у меня в анализах не так,какое обычно лечение назначают что бы можно было попрасить своего гинеколога назначить соответствующее лечение.И можно ли беременить с такими результатами.К сожалению наши врачи не обращают на гемостаз вообще ни какого внимания.Подскажите пожалуйста применрную схему лечения что бы я хотя бы могла посоветовать своему врачу что мне нужно.Кстати волчаночный антикоагулянт отрицательный.Зарание спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Дело в том, что объем исследования недостаточный. Необходимо более серъезное исследование. Тот же курантил. Это препарат, влияющий на функцию тромбоцитов. Но она не оценивалась. Необходимо изучение адгезивно-агрегационных свойств тромбоцитов. Также следует изучить активность ряда факторов свертывания крови, например Виллебранда, фактора Х. Ничего не сказано об антифосфолипидных антителах. Поэтому Вы, собственно, обследованы очень поверхностно. Валерий Вознюк.