Добрый день. подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти ребенку 1,2 года, чтобы понять причину низкого...
Добрый день. подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти ребенку 1,2 года, чтобы понять причину низкого гемоглобина? Последний анализ крови делали в мае 2012 во время болезни (ОРВИ).Результаты анализа:
эритроциты - 5,04
гемоглобин - 95
гематокрит - 30,9
средний объем эритроцита - 61,3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 18,8
содержание гемоглобина во всех эритроцитах - 30,7
ширина распределения эритроцитов - 18,6
Лейкоциты - 10,5
Эозинофилы - 4
Нейтрофилы палочкоядерные - 1
нейтрофилы сегментоядерные - 49
Лимфоциты - 41
моноциты - 4
тромбоциты - 216
ширина распределения тромбоцитов - 23,5
средний объемтромбоцита - 8.1
соэ - 12
Базофилы - 1
в воскресенье прорезались 15-16 зуб с поднятием температуры, поэтому снова сдавали анализ крови (тройку), чтобы не пропустить заболевание.
гемоглобин - 96
эритроциты - 3.31
лейкоциты - 4,2
препараты железа пока не хочу давать ребенку, так как не могу понять причины снижения. ребенок на ГВ+кушает все виды продуктов (мяса ест мало - не любит0
Также подскажите, может ли являться причиной снижение гемоглобина рост зубов? начиная с апреля до сегодняшнего дня у ребенка прорезалось8 зубов
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Очень сомнительно, чтобы прорезывание зубов было причиной. Здесь при наличии возможности следует определить содержание железа в организме ребенка, железосвязывающую способность сыворотки, трансферин. Тогда станет более понятно, что дальше делать.
Валерий Вознюк.