Здравствуйте, доктор!У моего ближайшего родственника, которому 72 года, в последние пару лет очень большие проблемы...

Здравствуйте, доктор!У моего ближайшего родственника, которому 72 года, в последние пару лет очень большие проблемы с сердцем.Ему поставлен следующий диагноз(я даже не уверена, что правильно всё поняла): атеросклероз аорты.Фиброкальциноз створок МК уплотнение створок МК и ТП, стеноз АП, степень выражен.умеренный.Дилятония правых и левых отделов сердца.Систолическая дисфункция ЛЖ (EF-33,04), диастолическая дисфункция миокардаЛТ 1зоны гипокинезии миокарда Л1-митральная риуритация 3-4 степени, трикуспидальная регуртитация 3 степени.Ему сказали, что без операции жить осталось очень мало, а на операцию он не соглашается, так как ему не обещают положительного исхода.Ест целую пачку таблеток, от которых болит голова, слабость, головокружение и т.д.Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то надежда у этого человека и как дальше быть? С уважением Таисия

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте. Вы описали результаты эхокардиографии. Диагноз должен звучать иначе. На первый план из того, что вы указали выходит стеноз аортального клапана (АП верояно ошибка - правильно АК) и митральная недостаточность. Если изменения в сердце вызваны ими (особенно снижение EF), а не другим заболеванием (например инфаркт миокарда, или артериальная гипертензия), то есть шансы, что протезирование клапанов измени ситуацию. Впрочем, в любом случае при удачном исходе операции состояние должно улучшиться. Но мы не знаем о какой именно операции идет речь - протезирование клапанов, шунтирование ?