Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, может ли гиперагрегация тромбоцитов (число тромбоцитов 300*10 в 9, агрегация тромбоцитов...

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, может ли гиперагрегация тромбоцитов (число тромбоцитов 300*10 в 9, агрегация тромбоцитов с АДФ % 141, с ритромицином % 144, с коллагеном %157) вызвать замершую беременность? Перед программой ЭКО и перед пункцией все анализы были в норме, вкл. агрегацию, д-димер, гомоцистеин, ферритин. В начале программы принимала Курантил 21 день и Ангиовит, потом только лишь Ангиовит 2 таб. в день. И еще вопрос, могло ли на увеличение агрегации повлиять то, что я принимала Прогинову 3 таб. в день и т. к. у меня были выделения, ставила уколы Дицинона 2 раза в день по 2 ампулы. Заранее спасибо за ответ на все мои вопросы, чтобы в будущем избежать повторения ситуации.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Здесь следует учитывать то, что такая агрегация тромбоцитов всегда сопровождается сосудистыми проблемами, а все вместе может приводить к замиранию беременности. Прогинова как гормональный препарат может вызывать повышение агрегации. А вообще рекомендовано более полное исследование с оценкой активности факторов свертывания, системы фибринолиза, активности протеинов С и S. Валерий Вознюк.