Здравствуйте уважаемые врачи.Помогите
Здравствуйте уважаемые врачи.Помогите!Не знаю что делать.Вот данные с мрт обследования.
Магнитно резонансная томография
Аппарат «Siemens Magnetom Harmony »
МРТ – исследование головного мозга произведено в сагиттальной, корональной аксиальной проекциях в Т1 и Т2, fair dark-fuild, fs.
Справа латерально в правой гемисфере мозжечка визуализируется мелкая киста ликворных характеристик сигнала , кортикально/субкортикально, 1,0 см диаметром. Справа парамедиально ретроцеребеллярная киста 1,5 см диаметром, в области мостомозжечковой цистерны справа 1,4x1,5x1,8 см арахноидальная киста, под местом прохождения слухового нерва.
В паренхиме мозга слева визуализируется обьемное образование,состоящее из двух компонентов, 1- зона изменения сигнала 5,1x3,9x3,7 см размером, тесно прилежащая к заднему рогу бокового желудочка, в затылочно- тименной области, с четкими ровными контурами, с гиперинтенсивным сигналом в Т2 ВИ, изоинтенсивная ликвору, 2-расположена субконвекситально в затылочной области, тесно прилежит к первой, разделяясь с ней перемычкой, 3,0x1,8x2,4 см размером с четкими порными контурами, з гипер интенсивным сигналом в Т2 ВИ, в Т1 ВИ и flair практически изоинтенсивна сигналу от паринхимы- серого вещества. Перифокальный отек отсуствует, что не характерно для neo-процесы.
Желудочки мозга не рассширены, задний рог левого бокового деформирован и сужен.
Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальные пространства больших полушарий мозга и мозжечка не рассширены.
Хиазма, стволовые структуры без паталогических изменений.
Гипофиз расположен интрасиллярно,очаговых изменений интенсивности МР- сигнала не выявлено. Воронка расположена центрально.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Краниовертебральный переход – без особенностей.
Орбиты симетричны,зрительный нервы и ретробульбарное пространство без особенностей.
Придаточные пазухи носа удовлетворительной пневматизации.
Заключение: МР – признаки арахноидальных кист в ЗЧЯ субтенториально, обьемного кистозного образования в левой теменно – затылочной области. Рекомендовано МРТ с контрастированием, в динамике через 3-6 месяцев.
На мрт меня отправила невропатолог из нашего города.У нее сейчас выходные.А у меня тревога.Скажите,эти опухоли лечатся или необходимо хирургическое вмешательство?Могут за границей быть препараты,которые смогут мне помочь?Можно ли как то определить или это врожденные опухоли?
Ответы врачей 1
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
для предварительного заключения нужно видеть снимки