Если у девочки в 12 лет начались месячные, но были только один раз (в марте)...
Если у девочки в 12 лет начались месячные, но были только один раз (в марте) и до сих пор не повторялись, пора ли бить тревогу? К тому же, есть проблема повышенного оволосения (ноги, над губой). Вести ли ее к гинекологу сейчас или подождать установившегося цикла? Нормален ли такой перерыв?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Специалист
Первые месячные - менархе. Особого внимания заслуживает время наступления менархе, которое, согласно современным данным, наступает обычно в возрасте 12-14 лет.
Существует понятие «гинекологический возраст», который исчисляется годами, прошедшими после появления менархе; его, таким образом, можно считать одним из критериев половой зрелости.
В месяцы, предшествующие появлению менархе, у большинства девочек обнаруживаются непродолжительные, неинтенсивные ежемесячно возникающие боли в животе. Кроме того, изменяется характер белей, которые, оставаясь физиологическими, становятся более обильными.
С самого начала для большинства девочек характерна 28- 30-дневная продолжительность менструального цикла; собственно месячные (регулы) продолжаются, как правило, 3-5 дней (максимум - 7). Как уже сказано, лишь у 80 % девушек менструальные циклы сразу становятся регулярными. У многих первые приходы месячных характеризуются большими и неодинаковыми интервалами: от 1,5 до 3 месяцев и даже больше (последнее обстоятельство требует обращения к врачу). Продолжительность кровоотделения и количество теряемой крови при менархе тоже весьма вариабельны. В патологических случаях они переходят в гиперполименорею.