Добрый день! Мне 32 года

Добрый день! Мне 32 года. Возникла проблема - на лице усилился рост волос. Подозреваю что єто спровоцировало мое лечение - Колола под язык (лечу гемангиому) преднизолон - сначало 7 месяцев по 1,2 укола в неделю, но минимальную дозу, где- то пол ампулы. потом еще около месяца колола дипроспан где то 8-10 уколов, в таких же дозах. Вот уже 2 недели прекратила прием этих препаратов. Сейчас принимаю Тазаол и Лютеина (прописанные гинекологом еще до того как я заметила рост волос...Надеюсь препараты не провоцирую рост волос? )Когда можно планировать беременность , сколько месяцев ждать после отмены преднизолона?) Исчезнут ли волосы с лица? Можно ли сейчас принимать Тазалок и Лютеина? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вам необходимо обследовать Тестостерон общий, Тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат и 17-оксипрогестерон. При увеличении показателей данных гормонов возникает гиперандрогения, которая клинически проявляется ростом волос и т.д.