Добрый день! У моей мамы (74 года) - депрессия (диагностирована психиатром)

Добрый день! У моей мамы (74 года) - депрессия (диагностирована психиатром). С начала мая она много болеет: тромбофлебит, затем госпитализация по поводу гипертонии (давление ежедневно поднималось до 230-250 (верхний показатель). В больнице определился плохой анализ мочи (лейкоциты до 100, множество бактерий, следы белка. Анализ по Нечипоренко в норме). По этому поводу принимался офлоксацин (5 дней по 400 ед.). Участковый терапевт выписала направления на анализ, ОАК - норма, в биохимии - слегка повышен билирубин общий (18,4 мкмоль/л) и билирубин прямой (5,35). В анамнезе есть желчекаменная болезнь (не оперирована). Маму (она человек очень мнительный!) очень беспокоит показатель свободного тироксина - 2,23 нг/дл (при норме до 1,7)При этом ТТГ в норме (0,882 мкМЕ/мл). Участковый терапевт встревожено разводит руками, однако о последствиях (или причинах) повышения свободного тироксина ничего сказать не может. Скажите, пожалуйста, может ли такое отклонение от нормы свободного тироксина являться поводом для тревоги и причиной депрессии или скачков давления. Прошу прощения за многословность. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Может. Нужно показать ее эндокринологу.