Добрый день! Мне 23 года,нерожавшая

Добрый день! Мне 23 года,нерожавшая. Месяц назад я сдавала мазок на атипичнае клетки и результат был положительный (степень 3А). Затем я сдала анализ на ВПЧ (16,18,31,33 типы)и результат был отрецательный. Гинеколог сказал что это большое воспаление,хотя у меня ничего не болит. Обнаружили эрозию и уреоплазму,назначили лечение мне и моему мужу(свечи Вагикаль, таблетки Фунит и Юнидокс Солютаб) Мог ли мазок на атипичные клетки быть ошибочным при том,что ВПЧ не обнаружили? На сколько опасен мой результат мазка на цитологию?Прижигать ли эрозию и насколько будет эфективно назначеное мне лечение?

Ответы врачей 1

Специалист
Дисплазия шейки матки, – самая частая форма морфологического предрака шейки матки, которая подразумевается изменением эпителий (слизистой оболочки) шейки матки и влагалища различного происхождения. Дисплазия это нарушения в клеточном строении поверхностного слоя шейки матки. При этом нарушения могут затронуть и не только верхние слои, но и более глубинные. Классификация дисплазий характеризует глубину поражения многослойного плоского эпителия: слабо выраженная дисплазия (легкая) – в пределах 1/3 толщи многослойного плоского эпителия; может сочетаться с отеком и вакуолизацией клеток промежуточного слоя; умеренно выраженная дисплазия (средняя) – от 1/3 до 2/3; кроме выше сказанного, – нарушение полярности расположения эпителия; выраженная дисплазия (тяжелая) – поражение всей толщи, деление многослойного плоского эпителия на слои отсутствует; клетки базального и парабазального типа с явлениями выраженного клеточного и ядерного атипизма.Дисплазия лечится методом крио . или лазерной коагуляции.