Мне 59 лет. У меня высокий холестерин (5,9 - 6,5)

Мне 59 лет. У меня высокий холестерин (5,9 - 6,5). По назначению врача принимаю таблетки Аторис 3 таблетки по 10 мл. Так же принимал ВАЗИЛИП 3 таблетки по 10 мл. Соблюдаю строжайшую диету. Но ничего не помогает снизить холестерин до нормы. Однако моему отцу 86 лет - занимается спортом, чувствует себя прекрасно, но холестерин у него 6-8 без приема каких либо препаратов. Подскажите как быть? может это наследственно? Стоит мне принимать таблетки в дальнейшем? Примечание 4 года назад была сделана операция на сердце (протезирование аортального клапана) Заранее благодарен!!! [email protected]

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, если у Вас есть другие факторы риска (лишний вес, курение, артериальная гипертензия) или ишемическая болезнь сердца, то Вам необходимо снижать уровень холестерина до нормы. Если же нет, то вопрос о том, нужно ли практически здоровому человеку нормализовать уровень холестерина еще не закрыт. У Вас была операция на АК, была наверняка проведена ангиография коронарных артерий. Если обнаружено атеросклеротическое поражение сосудов - нужно снижать ХС до нормы. Скорее всего еще немного повысив дозу аторвастатина - до 40 мг в сутки, или добавив к терапии эзетимиб, удастся снизить ХС. Нужно ли это делать в Вашем случае нужно решать очно с лечащим врачом.