Здравствуйте, вопрос по иссечению ЭКХ. был обнаружен около года назад, периодически обострялся и появлялся небольшой свищ

Здравствуйте, вопрос по иссечению ЭКХ. был обнаружен около года назад, периодически обострялся и появлялся небольшой свищ. Вопрос в следующем, 1) какой метод операции самый безболезненный и вообще какая анестезия используется, если ход не очень большой? 2) в чем отличие лазера от обычного скальпеля, и какой метод вы рекомендуете, как долго длится операция? 3) перед операцией какие анализы - пробы - тесты необходимо сделать, для уточнения диагноза? 4) сколько дней необходимо будет оставаться в клинике, или есть возможность в тот же день вернуться домой, посещая только перевязки и процедуры ? 5) какова ориентировочная стоимость данной операции?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Алекс. ВАш вопрос достаточно обширный и лучше на него ответить при личной встрече после осмотра и уточнения характера заболевания. Однако Я попытаюсь корректно и кратко ответить на все Ваши вопросы: 1) При радикальном иссечении эпителиального копчикового хода возможно использование всех современных видов обезболивания: внутривенного наркоза, эндотрахеального наркоза, спинномозговой анестезии, местной инфильтрационной анестезии. Выбор анестезии зависит от многих факторов, но в первую очередь от индивидуальных особенностей организма пациента и вида оперативного вмешательства. Заочно сказать какой вид анестезии будет оптимальным именно у Вас невозможно. 2) При использовании хирургических лазеров и современных коагуляторов операция выполняется незначительно быстрее так как работать хирургу более удобно, однако этот фактор не влияет на конечный результат. У нас в клинике используются прекрасные современные коагуляторы "ERBE", которые позволяют не только ускорить оперативное вмешательство но и и сделать его менее травматичным для пациента. 3) При радикальном иссечении эпителиального копчикового хода используются различные оперативные оперативные вмешательства, но если их классифицировать, то можно выделить 3 группы операций: 1-я без ушивания раны; 2-я с частичным ушиванием раны; 3-я с полным ушиванием раны. Абсолютно оптимальных методик операции нет - каждое из оперативных вмешательств имеет свои показания, "плюсы" и "минусы". 4) Длительность операции составляет от 30минут до 2 -3 часов. 5) Предоперационное обследование включает: общеклинические анализы, ЭКГ, рентгенография ОГК и т.д., полный обьем предоперационного осбледования определяется после консультации оперирующего хирурга. 6) Длительность пребывания в стационарных условиях зависит от вида оперативного вмешательства. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.