Здравствуйте!Мне 39 лет

Здравствуйте!Мне 39 лет. 2 года назад у меня обнаружили фибромиому матки(нитрамурально-субсерозный узел) диам. 57 мм. До этого не посещала врача 3 года.В течении 2 лет делала УЗИ 2 раза в год, роста не наблюдали.Последнее УЗИ показало увеличение фибромиомы до 70 мм. Предлагают оперировать, до этого никакого лечения не назначали,только наблюдение.Никакого дискомфорта, кроме продолжительных месячных до 10-14 ней, не было.Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
В выборе метода лечения играют роль как размеры и расположение узлов, так и тяжесть симптомов заболевания. Если женщина не испытывает дискомфорта, ее доктор наиболее вероятно предложит ' осторожное ожидание ' - периодически проводимые наблюдения за размером фиброматозных узлов, самочувствием и общим состоянием пациентки. В результате многочисленных исследований удалось установить. целый ряд фактов, которые позволили пересмотреть отношение к этому образованию и выработать новую тактику лечения. Если наблюдается рост опухоли и появление либо усиление симптомов, имеется несколько возможных методов лечения: Медикаментозное лечение, включающее нестероидные противовоспалительные препараты, противозачаточные таблетки и гормонотерапию; Эмболизация Маточных артерий (ЭМА), Хирургическое лечение - миомэктомия (хирургическое удаление узлов) и гистерэктомия (хирургическое удаление матки).