Здравствуйте! Моему дедушке (80 лет) сделали операцию на единственном видящем глазу - факоэмульсификация катаракты с...

Здравствуйте! Моему дедушке (80 лет) сделали операцию на единственном видящем глазу - факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ + глаукома 3 ст. До операции он практически ничего не видел - буквально с расстояния 1 метр не мог разобрать, сколько пальцев показывают. После операции сняли повязку в тот же день. Вечером он посчитал, сколько лампочек на потолке в палате, видел наши силуэты, увидел ноутбук с открытыми окошками. На следующий день его выписали, сказали, глазное давление в норме, операция прошла отлично, с линзой он даже буквы увидел на стенде. С тех пор восстановление идет с переменным успехом - бывает, он видит, что изображено на экране телевизора, сколько времени на больших часах (они лежат на столе и он смотрит вплотную), иногда ничего не видит, ест вслепую. Сегодня 4-й день после операции, он проснулся и ничего не видит, кроме света. После операции назначили капли вигамокс и офтан+дексаметазон, 6 раз в день. Вопрос - могут ли такие симптомы (проблески зрения, чередующиеся с почти полной слепотой) быть частью восстановительного периода после операции или это, скорее, означает, что он полностью теряет зрение. Спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Дарья! Описанные симптомы обусловлены глаукомным процессом, а глаукома, как Вы знаете, не лечится, даже если внутриглазное давление компенсировано, поскольку происходят атрофические изменения волокон зрительного нерва. После операции в течение 3-4-х дней проводятся ежедневные осмотры, во время которых Вам необходимо задать этот вопрос врачу. Также, в послеоперационный период не лишним будет проведение курса консервативной терапии.