Здравствуйте, уважаемая Елена Петровна. Нашла Ваши статьи на портале д-ра Комаровского

Здравствуйте, уважаемая Елена Петровна. Нашла Ваши статьи на портале д-ра Комаровского. И хотела бы, прежде всего, выразить ОГРОМНУЮ благодарность за подробное и четкое изложение многих наболевших вопросов! Спасибо! Ну и вопрос у меня есть. Подскажите пожалуйста по возможности. У меня месяц назад случился выкидыш на 7 нед. До этого 2 года не могла забеременеть. В прошлом году в конце августа были странные месячные. Похоже было на срыв на очень маленьком сроке (болезненным был второй день (а не 1-й как обычно), боли были выраженно схваткообразными, вышло что-то похожее на небольшую виноградинку, после чего боли прекратились). Тогда я списала на то, что даже если и был выкидыш, то он мог быть из-за приема антигистаминов в тот период (у меня полиноз). Учитывая прошлогоднюю ситуацию, текущий выкидыш и проблемы с зачатием, посоветуйте пожалуйста, какие обследования ЦЕЛЕСООБРАЗНО пройти перед подготовкой к следующей беременности? Может быть стоит пройти генетическое исследование или гормональное? И, возможно, Вы можете порекомендовать хорошего гинеколога в г.Днепропетровск?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Добрый день, в силу занятости я бываю на этом сайте очень-очень редко. Как раз на днях вышла на Украине моя книга "Подготовка к беременности". Более подробная информация, как и множество других статей у меня в персональном блоге http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/69EFB8941A00FBE0.html . Аллергические реакции, сопровождающиеся выработкой антител, могут быть причиной выкидыша. Особенно это касается аутоиммунных заболеваний, а не просто аллергии. Да, подготовку необходимо пройти, но это понятие сугубо индивидуальное для каждой семейной пары, и об этом я говорю в своей книге. Генетическое обследование вам не показано. Из гормональных - проверить работу щитовидной железы. Остальные советы зависят от вашего возраста, веса, рода работы, и т.д. Знаю толкового, отличнейшего гинеколога в Харькове - Майорова Марка Вениаминовича. Уважаю его глубоко. А вот в Днепропетровске - трудно сейчас вспомнить. Спрошу у украинских коллег.