Добрый вечер! Мой вопрос касается ребенка, однажды малыш был (1 год и 9 месяцев) был...

Добрый вечер! Мой вопрос касается ребенка, однажды малыш был (1 год и 9 месяцев) был с папой в игровой детской комнате и укакался(извините) там( был без памперса). Теперь у него рефлекс - каждый раз как заходит в комнату - через 3 минуты начинает какать. Дома всегда просится в туалет, и в других местах раньше никогда ничего не делал. Мы его после первого случая не наказывали и не ругали. Подскажите, это как то связано с психологией?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Здравствуйте, сталкиваясь со стрессовой ситуацией, которую сложно или невозможно преодолеть, человек (тем более ребенок)может терять уже приобретенные навыки. В возраст Вашего ребенка скорее речь идет не о потере, а о приобретении навыка, которое проходит у всех детей индивидуально и занимает какой-то период времени. Сказать, насколько серьезна ситуация по предоставленной информации, тем более заочно - невозможно. Но некоторые вопросы возникают. которые необходимо прояснять и исследовать лично. Например, Вы написали, что не произошло после "инцидента", вопрос: "А что произошло?", "Что сейчас происходит в этих ситуациях?". Вполне возможно, что внимание родителей (когда ребенку его недостаточно, а в игровой комнате ребенка, если я правильно поняла оставляют без родителей), привлеченное ситуацией и послужило подкреплением поведения ребенка. Это не значит, что ребенка ругать надо - это такое же внимание (хоть и негативное)и потому вряд ли исправит в лучшую сторону ситуацию. Если это так, это сигнал для Вас больше времени уделять малышу. Нет универсального "количества" времени, необходимого каждому ребенку, как и среднестатистических детей. В общем, это лишь гипотеза, которая может быть неверной, и далеко не все, что можно было бы тут еще сказать. Моя рекомендация: если ситуация не улучшается - обращайтесь лично к специалисту, желательно хорошему.