Здравствуйте. Моей доченьке 3 месяца

Здравствуйте. Моей доченьке 3 месяца. Нам поставили диагноз дисплазия т/с. Сначала нас осмотрел ортопед районной поликлиники в два месяца (при этом внешне всё было в порядке: складочки симметричные, ножки одинаковые, только плохая раздвижность ножек), направила нас на рентген в 3 мес., по результатам рентгена возникло подозрении дисплазии, поэтому дала нам направление в институт ортопедии, там подтвердили диагноз. Обрадовали только тем, что форма лёгкая (насколько я поняла с одной стороны у нас угол какой то неправильный), назначили носить стремена Павлика №1 1,5 месяца. Скажите пожалуйста, насколько опасен этот диагноз, что он влечёт за собой? Действительно ли есть такая необходимость в стременах или можно обойтись массажем или гимнастикой? Не повлияет ли 1,5 ношения стремян на развитие малышки?

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте, Виктория. При диагнозе дисплазия нужно носить стремена. Диагноз не страшный, все будет хорошо.