Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой кратковременный внутривенный наркоз для меня будет наиболее безопасен

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой кратковременный внутривенный наркоз для меня будет наиболее безопасен. Я хочу пройти обследование - колоноскопию под наркозом. С 11 лет наблюдалась психиатром до 21 года принимала фенобарбитал по 0,1г только на ночь, потом заменяли на бензонал, в 21 год перешла на финлепсин по маленькой дозе. Эпилепсию не ставили, но были приступы страха, сердцебиения, и дрожжания как от холода, как потрясывания периодические. После 21 года сказали что просто вегето-сосудистая дистония, и отменили все лекарства. В 24 года я родила ребенка, самостоятельно, беременность протекала нормально, иногда пила валерианку в табл. и магний B6. 2 года после рождения ребенка все было нормально. В 2007г. я поставила прививку от краснухи и от гепатита В, через мес. повторно от гепатита, и через недели три начались высыпания на руках, увеличился лимфоузел под мышкой, была температура по вечерам 37,6 в течение 2 месяцев.Потом в 2008г началась депрессия, невротическое расстройство со страхами. Лечилась в дневном стационаре, ставили уколы сибазона, ноотропные препараты, антидепрессанты, но не очень помогало. В 2011 году был снижен иммунитет и были по анализам вирус Эпштен-Барра, Герпес, и цитомегаловирус. Я все это связываю с последствиями прививки. Иммунитет пролечила 3 месяца по схеме. Потом были гаймориты 4 раза в год, один раз делали прокол. После гайморита опять обострение ВСД, начались скачки давления и панические атаки, учащенное сердцебиение. На ЭЭГ головы от ноября 2011г. эпиактивности не зарегистрировано. А в апреле 2011 года закл. ЭЭГ: "легкие регуляторные нарушения, обусловленные дисфункцией неспецифических срединных структур на диэнцефальном уровне, с регистрацией единичных элементов эпилептиформной активности в левой затылочно-задневисочной области. Потери сознания во время приступов никогда не было. Подскажите можно ли использовать пропофол для внутривенного наркоза, или надо что-то более безопасное, и можно ли как-то заранее провести тест на аллергию к наркозным средствам. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Перед манипуляциями с Вами поговорит анестезиолог, он выберит адекватную анестезию. А Вы расскажите ему свою историю
Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Пропофол приходилось применять достаточно широко, в т. ч. - при Эпштейн-Барр-вирусном энцефалите. Осложнений не было. Исходя из Вашей истории заболевания, можно предположить, что главная причина Ваших жалоб - снижение иммунитета, и хроническая нейровирусная инфекция. Некоторые герпетические инфекции могут "симулировать" даже психиатрические заболевания (например, вирус Эпштейн-Барр). Не увидел в Вашем сообщении документальных подтверждений полного восстановления иммунитета и полного очищения сред организма (спинно-мозговая жидкость, кровь, слюна) от вирусов. Возможно, что Вы не долечились. Достоверность выявления вирусов методом ПЦР в разных лабораториях может быть довольно низкая (недавно сам был неприятно удивлён). Вам нужен хороший иммунолог. Имеет смысл беспрекословно пройти все исследования (возможно - неоднократные!), которые он назначит, пролечиться, в т. ч. противовирусными препаратами, и повторно(!) пройти лабораторный контроль (возможно неоднократно!) При длительном течении нейровирусной инфекции возможно появление необратимых изменений в центральной нервной системе, развитие такого неизлечимого заболевания, как рассеянный склероз. С другой стороны, своевременная поправка иммунитета и противовирусная терапия в комплексе - дают шанс на полное восстановление, или длительное (на десятки лет) затухание болезни. Я не иммунолог, и не нейроинфекционист, поэтому дальнейшие вопросы иммунитета и нейроинфекции обсуждать не в праве. Повторяю: Вам нужен хороший иммунолог.