Здравствуйте! до каких показателей может быть снижена спермограмма при варикоцеле 2 степени слева

Здравствуйте! до каких показателей может быть снижена спермограмма при варикоцеле 2 степени слева?

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Степень варикоцеле не определяется степенью или какими -то изолированными, патогномоничными только для сосудистой патологии нарушениями спермограммы. Оценка спермограммы может служить одним из факторов, влияющей на тактику ведения пациента (дальнейшее выжидание, консервативная терапия, оперативное вмешательство).