Добрый день! Неделю мучают боли в пояснице слева

Добрый день! Неделю мучают боли в пояснице слева. При ходьбе очень сильно болит левая нога и ощущаю ноющие боли с боку. Левая ступня и наружная часть голени немеют. На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподовлением {FS} Физиологический поясничный лордоз сглажена. Снижена высота L4/5 дисков, снижена интенсивность МР-сигнала от L-4 к S-1дисков.Интенсивность МРС от остальных дисков исследуемой области снижена умеренно. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты, параллельные телам L3-L5позвонков. Визуализируются дегенеративные изменения замыкательных пластин тел L4,L5 позвонков. Дорзальные экструзии дисков медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L4/5 размером 0,9мм с умеренной деформацией дурального мешка;минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен — 1,3 см; межфасеточный фронтальный не сужен ; просвет корешковых каналов асимметричен D>S, значительно сужен слева, умеренно сужен с обеих сторон на дисковом уровне; дорзальные протрузии дисков медианно-парамедианная L5/S1 размером 0,3 мм, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен D>S, умеренно сужен слева на дисковом уровне; позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют чуткие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1позвоночника, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ; дорзальная экстризия L4/5 с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L4-L5 сегмента, протрузия L5/S1 диска. Подскажите пожалуйста можно обойтись консервативным лечением или нужно операция?! Спасибо.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
такая большая грыжа без операции вряд ли поддастся лечению. Думаю только операция.