Здравствуйте! В 2008 году мне поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство и депрессия

Здравствуйте! В 2008 году мне поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство и депрессия! Я пила таблетки, которые много раз меняли из-за побочных эффектов. Один раз бросила и не принимала их целый год, состояние ухудшилось: сильно доставали навязчивые мысли и сильно нарушилась речь (мне сказали что моё заикание напрямую связано с заболеванием; у меня логоневроз!)Я снова начала пить таблетки, стало лучше , но побочные эффекты опять дают о себе знать: прибавка веса, нарушенный менструальный цикл, сыпь на коже, нарушенный сон и др. Хочу опять бросить лекарства, но боюсь, что всё вернётся, как было ( ухудшится речь и навязчивые мысли!)Скажите, пожалуйста, стоит ли мне прекращать пить таблетки?? И как вообще узнать, хроническое у меня заболевание или нет?? (один врач сказал просто что мне возможно придётся всё время пить таблетки)

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
надо на психотерапию. не в 100% случаев навязчивости неизлечимы. долго лечатся это да но не только таблетками!
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
В похожем вопросе я рекомендовал Вам обратиться за консультацией к психотерапевту. При этом не стоит ожидать от специалиста функции гадалки. Какие навязчивости Вас беспокоят? Где Вы проживаете? Готовы ли работать над своими проблемами?