Здравствуйте. У моего мужа 10 лет назад начались такие симптомы, шаткая походка,речь как у выпившего...
Здравствуйте. У моего мужа 10 лет назад начались такие симптомы, шаткая походка,речь как у выпившего человека,но больше всего изменилось поведение:он стал очент громко говорить,стал равнодушен к близким(не только ко мне и дочери,но и к близким друзьям, которых л:юбил и уважал),если приходила какя то мысль или желание -не мог им сопротивляться(например:пил очень много корвалола и объяснял это тем, что у него болит сердце)корвалол пил больше пузырька в день.Критика поведения отсуствовала,мог гочью что то ремонтировать молотком и громко, или бежал лечить больных в три часа ночи(он врач),интелект и профессиональные навыки заметно не изменились. Симптомы развивались примерно 2 месяца,пока не наступил парез гортани,потеря зрения, он перестал нас узнавать.Был госпитализирован в Донецкую областную неврологию.Обследован МРТ,КТ,ДОПЛЕР-норма.Лечили ноотропами,витаминами и т.д.Через месяц выписался совершенно восстановленным и 10 лет жил полноценной,здоровой жизнью.Ему сейчас 50лет,не пьет уже 11 лет совсем,не курит столько же.Год назад после стресса начались те же симптомы-шаткая походка,кричит при разговоре,тягучая речь,поведение как у пьяного.Вид такой же,глаза как то странно смотрят в разные стороны,забывает то,что услышал две минуты назад,если напоминаю,он говорит,что помнит просто он думал,что я имею в виду что то другое.Поведение можно назвать одним словом-неадекватное.Когда ему об этом говорят,похоже его это не беспокоит.Опять та же больница,обследования -патологии нет,только незначительное снижение кровотока по позвоночным артериям.Осмотр психиатра-единственный диагноз:раннее атипичное течение бол-ни Альцгеймера?Альмер в дозе 0,5мг помогал полгода,теперь не помогает.Что делать? Как выйти на диагноз?Встал вопрос о пребывании на работе и инвалидности.
Ответы врачей 1
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Болезнь Альцгеймера так не протекает, каким бы атипизмом она не отличалась. Это неуклонно прогрессирующее заболевание, никаких 10летних ремиссий при нем не бывает. Нужно исключать такое заболевание как рассеянный склероз и диссоциативное расстройство.