Вопрос эндокринологу. Уважаемый доктор
Вопрос эндокринологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 29 лет. 2 года назад мне поставили фиброзно-кистозную мастопатию. Гинеколог назначил узи щитовидки на всякий случай и у меня обнаружили узел, даже не знаю как это связано: эхоструктура неоднородная, в перешейке узел 7х3мм с четкими контурами, аваскулярный. Перешеек 1.8мм, левая доля 50х14х15мм, правая доля 51х14х18мм. V=11.2см3 Гормоны: Т3 1,7 Н моль/л ; Т4 14,5 Н моль/л ; ТТГ 1,6 ; анти ТПО 32 ; анти ТГ 10 . Мне назначили йодомарин 200мг в сутки. Через месяц я забеременела и мне увеличили дозу до 250мг. Я пропила йод до родов и после ещё 3 месяца. Роды были у нас тяжелые – ребенок 4кг. На 4ый месяц после родов я поехала проверять щитовидку опять: узла не видно, но объем увеличился. Перешеек 4.3мм, левая доля 20х20х55мм, правая доля 23х19х55мм. V=22см3 ! Признаки хронического тиреодита. Гормоны: Т4 2.88 нг/дл ; ТТГ 0.03 ; анти ТПО <10 ; АТ к рецепторам ТТГ 6.2++. Я первая в практике врача, которая сразу после родов пришла проверять щитовидку! Поэтому врач предполагает, что это результат родов и текущей лактации – ведь до беременности все было в норме! Мы приняли решение не пить таблетки до того, пока я не брошу кормить ребенка (через 4 месяца). Потом еще раз провериться и скорее всего это пройдет. Но я все-таки сомневаюсь и хочу услышать ваше мнение. Спасибо
Ответы врачей 1
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Вы не приводите границ нормы, а они различаются в разных наборах, но скорее всего необходимости в йодомариен у Вас и не было. Скорее лучше отменить йодомарин и проверить Т4 св. и ТТГ через месяц.